В бердянском костёле звучала "Нескучная классика" | Music-Review Ukraine
Головна
Огляд
В бердянском костёле звучала
Юрійчук Надія Анатоліївна
В бердянском костёле звучала "Нескучная классика"
19 липня 2016, вівторок
Поширити у Facebook
Джерело: pro.berdyansk

В эти выходные в бердянском Римско-католическом костёле Рождества Пресвятой Девы Марии прошли очередные концерты органной и камерной музыки под названием "Нескучная классика".

В бердянском костёле звучала "Нескучная классика"

В исполнении Заслуженной артистки Украины Надежды Юрийчук (орган) и солистки Днепропетровского Дома органной и камерной музыки Ольги Кутаковой (скрипка) прозвучали известные произведения Баха, Гуно, Вивальди, Сен-Санса, Шопена и ряда других великих композиторов. В общей сложности концерты посетили около 200 слушателей.

В бердянском костёле звучала "Нескучная классика"

Как рассказал настоятель костёла отец Рафаил, в следующие выходные также состоятся концерты, правда, пока не ясно, кто из исполнителей сможет приехать – взять билеты на Бердянск летом не просто.

В бердянском костёле звучала "Нескучная классика"

Программа на август и сентябрь ещё разрабатывается, но организаторы постараются, чтобы концерты проходили каждые выходные. А заключительным «аккордом» нынешнего сезона станет выступление исполнителей из Франции в первый уик-энд октября.

К слову, французские исполнители будут не первыми европейскими гостями в бердянском костеле - здесь уже вы ступали корифеи органного искусства из Польши и Нидерландов.

Отец Рафаил признаётся, что в нынешнее время организовывать органные концерты очень непросто: только проезд исполнителей в Бердянск и обратно обходится до 2,5 тыс. грн. При этом концерты проводятся сугубо на добровольные пожертвования слушателей. Понятно, что очень скромное вознаграждение, которое организаторы могут предложить артистам за их высокое искусство, не являются решающим для исполнителей при выборе нашего города. Играют роль и завязавшиеся дружеские отношения, и уникальность инструмента (двух одинаковых органов просто не бывает), и отзывчивость бердянской публики, и, конечно же, возможность денёк-другой отдохнуть на море.

Настоятель костёла очень надеется, что городские власти найдут возможность финансовой поддержки органных концертов в нашем городе, возможно откликнутся меценаты. Ведь подобные концертные сезоны интересны не только горожанам, а и привлекают гостей Бердянска, тем более, что не в каждой области Украины есть орган! Главное, говорит о.Рафаил, чтобы инструмент звучал как можно чаще.


Автор: Андрій Токовенко
Виконавець (артист): Надія Юрійчук
Джерело: pro.berdyansk



Інші:

Унікальний концерт!
Підсумок Різдвяно – новорічних подій у Хмельницькій філармонії
Історія свободи, ревнощів і любові
Опера-кабаре «ТГШ. Подорож у часі»
Гармонія та краса
«Два роялі при свічках»
Враження про концерт камерного хору «Воскресіння»
Музика - мова єдності
Знакові концерти у Хмельницькій філармонії
Вечір світських романсів
«Чарівний світ Андерсена»
«Щедрик» на біс!
Проєкт “Симфонія тривалістю в життя”
Французький шарм
«Битва баритонів»
Музика без пауз
«35 років музики і кохання»
Щедрівки й колядки, святкові мелодії
Музика – це ліки для душі!
«Пахіта»
“День Тетяни у колі друзів”
Колядки при свічках та дитячий сміх: як Академічний хор Cantus створював свято для найменших слухачів
Музика, що зігріла: "Спогади про Різдво" у кірсі Святого Павла
Джаз, що створює настрій
«Щедрий вечір»
«Моцарт. Світло музики»
Яким був 2025 рік для Львівської національної філармонії?
Люди плакали в Сенаті та Ватикані: тернопільський дитячий хор "Зоринка" колядував в Італії
Любов і добро мають силу змінювати світ
Прем’єра для сімейного перегляду у «Схід Опера»
“Вогні різдвяного Бродвею”
«Carmina Burana» - до творчого ювілею головного хормейстера ХНАТОБу Олексія Чернікіна
«Шлюбний вексель» дарує дотепні жарти
Вечір із особливим світлом у Коломиї
Браво, хору «Чернівці»!
Новорічно-різдвяний концерт «Щедрик»
Підсумки концертів духовної та камерної музики «В очікуванні Різдва»
Концерт струнної музики у Чернігові
«Різдвяна історія» у Чернівцях. Чернівецька обласна філармонія
Різдвяний Гала-Балет
      © 2008-2026 Music-review Ukraine