Хобарт Эрл приглашает на фестиваль классической музыки | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
Хобарт Эрл приглашает на фестиваль классической музыки
Національний Одеський філармонійний оркестр
Ерл Хобарт
Сильвестров Валентин Васильович
Хобарт Эрл приглашает на фестиваль классической музыки
Міжнародний музичний фестиваль «Black Sea Music Fest»
13 червня 2018, середа
Поширити у Facebook

С 15 по 28 июня в Одессе состоится ежегодный Международный музыкальный фестиваля Black Sea Music Fest (художественный руководитель Хобарт Эрл). В рамках фестиваля состоится четыре концерта, каждый их которых представлен интересной программой.



Фестиваль откроет 15 июня в 19:00 Национальная заслуженная академическая капелла «Думка» (художественный руководитель Евгений Савчук).


«Думка» — это эталон хорового исполнительская и законодатель традиций хорового дела в современной Украине. Капелла является лауреатом Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко (1981). С 1984 года во главе капеллы – ведущий украинский хормейстер, Герой Украины, народный артист Украины, академик Академии искусств, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, профессор Евгений Савчук.

А универсализм капеллы достоин восхищения; репертуар «Думки» можно представить двумя сферами. Первая – это музыка для хора a cappella. Традиционные для репертуара украинских хоровых коллективов обработки народных песен, в вторая сфера — вокально-симфоническая музыка.


Кажется, что нет мирового шедевра хоровой музыки, который не исполнялся капеллой. «Страсти по Матфею» Баха и «Прометей» Скрябина, Девятая симфония Бетховена и «Credo» Пендерецкого, «Времена года» Гайдна и «Реквием» Верди, композиции Вивальди, Моцарта, Брамса, Бородина, Малера, Танеева, Стравинского, Шнитке и мн. др.

«Думка» под руководством Евгения Савчука является первым, а часто и единственным исполнителем многих произведений современных украинских композиторов. Среди последних премьер – «Диптих» и «Реквием для Ларисы» Сильвестрова, «Бабий Яр» и «Панихида» Станковича, «Гамалия» и «Три псалмы» Скорика, «Красная калина» Дычко, «Призыв огня» Карабица …

Коллектив является обладателем премии «GRAMMY» (США) за лучшее хоровое исполнение в 2004 году.

15 июня капелла выступит с Одесской филармонии с Национальным одесским филармоническим оркестром и исполнит фрагменты из «Всеношного бдения» Рахманинова и «Реквием для Ларисы» Валентина Сильвестрова.

20 июня в 19:00 прозвучит первое исполнение в Украине сохранившихся фрагментов оперы «Ундина» всемирно известного композитора Чайковского, а также сюита из балета «Лебединое озеро» в исполнении Национального одесского филармонического оркестра и народного артиста Украины Хобарта Эрла. Чтец — Сергей Сеславинский. Солисты — Анна Литвинова (сопрано) и Олег Злакоман (тенор), а также Хор ОНМА им. А. В. Неждановой.

25 июня в 19:00 выступит дуэт Александра и Даниэля Гурфинкель с Национальным одесским филармоническим оркестром под руководством Хобарта Эрла. В программе прозвучит Концерт для двух кларнетов с оркестром «Образы души» Юсупова, а также Симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история» Бернстайна.

28 июня в 17:00 — Open Air (закрытие фестиваля) на Думской площади.


Колективи: Національний Одеський філармонійний оркестр
Диригенти: Хобарт Ерл
Композитори:Валентин Сильвестров
Концертний зал: Великий концертний зал Одеської обласної філармонії
Конкурс (фестиваль): Міжнародний музичний фестиваль «Black Sea Music Fest»
Джерело: culturemeter.od.ua



Інші:

Принцеса Анна зустрілася з оркестром ВМС ЗСУ
Українська музика українського кіно
1 серпня день пам'яті Бориса Гмирі
Одеська опера відкриває новий театральний сезон
Літературний фестиваль «Фронтера» презентує музику, театр і стендап
Масштабна виставка Івана Марчука «Пробудження» відкривається в Києві
Виставка Романа Дуба «Музи»
Хотіли провести у порожній залі. В Італії намагались таємно організувати ще один виступ путініста Гергієва
Серпневі події Музею Соломії Крушельницької у Львові
Серпень у Львівському органному залі: світові премʼєри, гастролі зірок та бестселери
Національна філармонія відкриє свій 162-й концертний сезон
«Музика в старому Львові»
Війська РФ вночі вдарили по Кропивницькому: виникла пожежа, пошкоджена філармонія
«Pizzicato e Cantabile»/ Музика до кінофільмів 31 липня – прелюдія фестивалю
Концерти «Українського оркестру свободи» прозвучать у семи країнах Європи цього серпня
Зеленський указом збільшив кількість номінацій Шевченківської премії до 13
VIII Міжнародний фестиваль органної музики Musica Viva Organum
"Важко": відома оперна співачка розповіла, як росіяни заважають працювати в Європі
Оцифровуємо минуле заради майбутнього
Раду Поклітару та "Київ Модерн-балет" у жовтні представлять "Травіату"
У Луцьку відбудеться благодійний органний концерт Надії Величко
В Івано-Франківську проведуть фестиваль класичної музики на підтримку ЗСУ
Кобзарі, прем'єра "Пісні Одіссея": що відвідати на фестивалі в Софії Київській
"Класика схилами Дніпра": у Києві відбудуться безкоштовні концерти просто неба
Фільм «Медовий місяць» виходить в прокат
14 вистав з 7 міст: Фестиваль-Премія «ГРА – 2025» оголосив шортліст
“Requiem for the Future” Олександра Родіна: Львівський органний зал запрошує на унікальний мистецький вечір
Унаслідок влучання російського безпілотника у Харкові згоріло майно театру «Арабески»
 Італія скасувала концерт із пропутінським диригентом Гергієвим
У Херсоні через російські обстріли пошкоджено церкву та театр
В Одесі один із символів міста зазнал удару
5 театральних прем'єр, які варто побачити в липні
Притча про Добро і Зло
Реквієм за майбутнє
Органісти з Польщі грають для Львова: чотири концерти в Органному залі
Art Jazz чекає на друзів
До зустрічі у новому – 150-у театральному сезоні!
Ада Роговцева відмічає день народження на сцені!
16 липня день народження Марії Стеф'юк
Італія надає Україні 32,5 мільйона євро на відновлення культурної спадщини Одещини
      © 2008-2025 Music-review Ukraine




File Attachment Icon
418.jpg